В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в МБОУ СОШ №41 5 февраля прошёл открытый урок по шашкам среди учеников начальных классов. Ведь на сегодняшний день эта игра стала одним из популярных видов спорта, и она доступна для каждого человека. Шашки развивают логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывают умение мыслить абстрактно, воспитывают усидчивость, пространственное воображение, развивают способность продумывать ходы игры в уме, а самое главное — развивают память. Эта игра слишком известна и популярна, чтобы о ней кто-нибудь не знал. Шашки имеют почти пятидесятивековую историю. Любителями шашек были А.С. Пушкин., Л. Н. Толстой, шашками увлекались Александр Суворов, Антон Чехов, Александр Грин и многие другие известные личности. Хотя многим игра в шашки кажется слишком простой, но за кажущейся простотой шашечных правил не всем и не сразу заметна глубина этой древней игры и красота замыслов, которые можно реализовать на шашечной доске.

Все желающие ученики могли принять участие в открытом уроке, делились своим опытом игры. И всем было просто весело играть в шашки!