С 9 по 11 октября делегация из Чувашии в лице 6 активных педагогов Республики приняли участие в I всероссийском форуме классных руководителей. В их числе учитель английского языка и классный руководитель 9Г класса МБОУ «СОШ № 41» Наталья Михайловна Петрова.
Форум проводился впервые, но поразил всех своим масштабом. Он собрал 1000 участников из 85 регионов страны и города Байконур. Более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, а трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали около трёх миллионов просмотров.
«9 октября Всероссийский форум классных руководителей стартовал! На открытии участников поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, который подчеркнул, что воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую Родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от нашей совместной плодотворной работы.
День выдался очень насыщенным: прошла панельная дискуссия на тему: «Школа: воспитание личности», где в качестве одного из главных тезисов обсуждения было выделено высказывание: «Школа формирует человека будущего с устойчивыми моральными принципами. Ценности простые и вечные — семья, труд, дружба, милосердие».
Также нам посчастливилось пообщаться с известными и всеми любимыми отечественными звёздами, среди них: актёр и телеведущий Александр Олешко, российская фигуристка Ирина Слуцкая и журналист Эрнест Мацкявичюс. Они выразили искреннюю признательность педагогам, поделились своими школьными историями и дали ценные советы, касающиеся вопросов воспитания детей.
Далее мы работали в трех группах и принимали участие в разных круглых столах, где затрагивались самые актуальные и острые вопросы, касающиеся образования современных школьников, а также секретов успешного развития самого педагога. Темы были самые разнообразные: «Школа для будущей профессии», «Воспитательная работа в школе: содержание, планирование и взаимодействие», «Классный руководитель родительского коллектива» и другие. Помимо круглых столов и панельных дискуссий была уникальная возможность посетить площадки современных детских общественных организаций РДШ, Юнармия, АНО «Россия — страна возможностей», Российского Общества «Знание» и конкурса Большая Перемена. Они оказывали полную информационную поддержку о проводимых мероприятиях и условиях участия, а также проводили конкурсы, опросы, фотосессии. Завершился день активностями от партнеров АНО «Россия — страна возможностей», «РДШ» и конкурса «Большая перемена». Мы поняли, что перед нами — масса возможностей и открыты все дороги», — делится впечатлениями Наталья Михайловна:
«Второй день обещал быть не менее продуктивным, а помимо этого еще и — волнительным, торжественным, финальным!
Настоящим сюрпризом для нас стала возможность общения с историком моды Александром Васильевым, фитнес-блогером Алексеем Столяровым и звездой TikTok Марией Горячёвой. Было действительно классно общаться с людьми, которых любят и смотрят наши дети! Блогеры тоже открыты к диалогу и сотрудничеству с нами!
На торжественном закрытии форума был принят меморандум, в создании которого участвовали и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждались как на форуме, так и в чатах участников.
И, наконец, в финале форума в Государственном Кремлевском Дворце мы насладились просмотром оригинального мюзикла «Школьные истории». Вместе со звездами эстрады на большой сцене выступили настоящие учителя из разных уголков нашей необъятной страны. Восторгу просто нет предела — настолько всё прошло на высшем уровне.
Форум классных руководителей объединил учителей со всей страны — настоящих профессионалов и энтузиастов, влюблённых в своё дело. А также подарил крылья для новых начинаний, пополнил учительский кейс новыми знаниями и инструментами. Теперь мы точно сможем стать и навигаторами, и наставниками, и соратниками не только для наших детей, но и для их родителей! Ведь успех каждого ребенка — в наших руках!».