День правовой помощи детям проводится с 2013 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в российской Федерации».
19 ноября 2021 года в МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары состоятся  мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. К основным целевым группам данного Дня относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители;  дети-инвалиды и их родители; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети, состоящие на профилактических учетах.
В школе будет действовать консультационный пункт, на базе которого будет оказана правовая помощь социально-психологической службой школы. В классах будут проведены правовые уроки, круглые столы, лекции и беседы на правовую тематику.