Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
С 1 сентября 2023 года во всех ОО с 6 класса вводится единая модель профориентационной деятельности.

Министерство просвещения Российской Федерации разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

• базовый (не менее 40 часов в учебный год),
  • основной (не менее 60 часов в учебный год),
  • продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Цель проекта: формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

Форматы реализации проекта:

УРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

• Уроки общеобразовательного цикла, включающие элемент значимости учебного предмета для профессиональной деятельности. Используется интерактивный сервис "Конструктор будущего" в рамках проекта "Билет в будущее" или другие программы.
  • Уроки профориентационной направленности в рамках учебного предмета "Технология" (изучение отраслей экономики).

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

• Профориентационная онлайн-диагностика (диагностика склонностей, диагностика готовности к профессиональному самоопределению);
  • Профориентационные уроки;
  • Проектная деятельность;
  • Профориентационные программы внеурочной деятельности (в том числе примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Профориентация»);
  • Классные часы (в т.ч. с демонстрацией выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий»);
  • Беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры с приглашением специалистов;
  • Консультации педагогов-психологов;
  • Профессиональные пробы.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

• Экскурсии на производство,
  • Экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО (в том числе в рамках проектов «Университетские субботы» и «Профессиональная среда»);
  • Посещение профориентационной выставки «Ярмарка профессий»;
  • Участие в мероприятиях в рамках Дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, - Встречи с представителями разных профессий;
  • Конкурсы профориентационной направленности (в т.ч. в рамках Российского движения школьников, Юнармии, реализации проектов «Россия – страна возможностей», чемпионатов «Абилимпикс», «Профессионалы» и др.).
  • Участие в мероприятиях Недели профориентации центра занятости населения.

• Участие в проекте «УПК-21»

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

• Информационное сопровождение родителей обучающихся,
  • Проведение тематических родительских собраний