2 апреля состоялась встреча учащихся 10, 11 классов с аспирантом ИЗИСП (Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ) Ефимовым Андреем Алексеевичем. Тема встречи «Знание иностранных языков как конкурентное преимущество на рынке труда». Андрей Алексеевич — уроженец г.Чебоксары, закончил МГУ, юридический факультет, проходил практику в Бонне (Германия). Во время встречи были затронуты следующие аспекты:

• как строить карьеру, как стать востребованным, как расти в профессии;
  • как берут на работу, принимая во внимание знания иностранных языков;
  • знание языка и рост зарплаты, компетенции, ответственности, как знания иностранных языков влияют на конкуренцию внутри фирмы;
  • как знания иностранных языков делает работу интересной;
  • что даёт работа с иностранными клиентами;
  • язык и нетворкинг.

Встреча прошла живо и интересно. Вот один из отзывов об этой встрече:
Встреча получилась очень информативной и полезной. Из неё мы извлекли много новой информации, которая пригодится в будущем при поступлении в высшее учебное заведение. Андрей на своём примере продемонстрировал, какими качествами должен обладать будущий абитуриент для того, чтобы поступить в престижный ВУЗ и найти своё место в жизни. Из них я выделю самое главное — это целеустремлённость. Каждому человеку необходимо ставить себе цели и сознательно стремиться достигать их любой ценой.
В связи с этим хотел бы процитировать советского и российского
композитора Владислава Александровича Успенского: «Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!». Не сдаваться и идти вперёд с высоко поднятой головой — один из путей к счастливой жизни.
Андрей поставил себе цель поступить в МГУ на юридический факультет, и он сделал это путём кропотливого труда и стараний. Из этого можно сделать вывод о том, что какие бы цели человек себе не ставил, на дороге к их достижению нельзя обойтись без труда и приложения огромных усилий.
Также Андрей отметил немаловажность изучения иностранных языков, которые активно встречаются в нашей жизни: в учёбе, на
работе. Знание, например, английского или немецкого языка на хорошем уровне — это огромный плюс при поступлении в престижный ВУЗ, к тому же это может сыграть хорошую роль на будущей работе.
Я считаю, что эта встреча пошла на пользу абсолютно всем её участникам, мы получили ценный багаж информации и направление
для дальнейшего образовательного пути. Хочу поблагодарить школу, которая посодействовала проведению данного мероприятия и самого Андрея, что согласился побеседовать с учениками.

Илья Усанов,10 «А»