Вот уже несколько лет подряд ученики старших классов МБОУ «СОШ№41» принимают участие в международном конкурсе «Единство в различии: Россия и англоговорящий мир». Нынешний год не стал исключением.
В декабре 2020 года команда учеников 10А класса (Бублей Кирилл, Васильева Анастасия, Григорьева Елизавета, Михайлова Кристина, Рыжкова Дарья, Степанова Екатерина) под руководством учителя английского языка Сарапуловой И.Ф. (руководитель проекта) и Черепановой С.Ш. (учитель-консультант) приступила к созданию своей работы.
Международный конкурс эссе «Единство в различии» проводится с 2008 года.

Цель данного мероприятия — расширение знаний школьников об истории и культуре, понимания роли России в контексте мировой истории, патриотическое воспитание молодёжи, раскрытие её творческого потенциала. Партнёрами конкурса в этом году являются: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Музеи Московского Кремля, издательство Оксфордского университета — Oxford University Press (ELT), Российско-Британская торговая палата, Международный языковой центр Language Link, Ассоциация учителей и преподавателей английского языка MELTA, Key West University (Florida, US), Московский финансово-юридический университет МФЮА и другие.

Ребята пишут эссе на английском языке по заданным темам. В этом году наших старшеклассников заинтересовала тема, предложенная учредителем конкурса — Образовательной компанией RELOD, являющейся одним из патронов конкурса: «Быть первой леди. Общественная деятельность Надежды Крупской и Клементины Черчилль». «What being the First Lady is like. Social activities of Nadezhda Krupskaya and Clementine Churchill».
Учащиеся с увлечением исследуют архивы в национальной библиотеке, просматривают документальные и художественные фильмы и читают исторические документы, посвящённые эпохе жизни этих выдающихся женщин.
Мы желаем нашей дружной команде успехов в их исследовательской работе и очередной победы в конкурсе!

Школьный корреспондент и член команды, ученица 10А класса, Рыжкова Дарья.