27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобождён от фашистской блокады. Почти 900 дней осаждённый город боролся за жизнь, несмотря на ежедневные бомбардировки и страшный голод. За этот период практически вся промышленность Ленинграда стала оборонной, а рабочий день был продлён до 10—12 часов. Снаряды на заводах делали даже дети.

В 41-й школе в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвящённого проведению специальной военной операции «Знай наших», с 19 января организован кинолекторий «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград», который будет продолжаться до 27 числа. Обучающиеся вместе с педагогами посмотрели и обсудили документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей».