День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год — не исключение. В этом году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности — 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они — болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку.

В преддверии памятной даты советниками по воспитанию в школе были проведены интерактивные перемены «Назови слово». Участникам игры раздавались карточки со словами на русском и старославянском языках, после чего им предстояло найти участника с таким же словом, но на другом языке.

Филологи школы 24 мая провели тематические уроки, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Так, например, в 7А классе была проведена игра-квиз «Что бы это значило?», а для учащихся 5Б класса учитель русского языка и литературы Наталья Федоровна провела урок-экскурсию «День славянской письменности и культуры». На нем ребята открыли для себя известные памятники славянской письменности, познакомились с глаголицей и кириллицей, с жизнью и деяниями великих просветителей. А в конце мероприятия была проведена викторина, где учащиеся поделились своими впечатлениями.