11—12 апреля 2024 года в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2024» в МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары состоялись профилактические беседы врача-нарколога БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с учащимися 7—8 классов на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика употребления подростками табачной и спиртосодержащей продукции. Предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних».

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение — 2024» проводится органами МВД России во взаимодействии с организациями и учреждениями Минздрава России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи в два этапа: с 8 по 17 апреля и с 11 по 20 ноября 2024 года.

Цель мероприятия — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Учащиеся школы получили много важной и полезной информации в ходе встреч с врачом-наркологом.