8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно — в этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учреждён указом президента Российской Федерации в 1999 г. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». В 2024 г. Академия наук будет праздновать свое 300-летие, а День российской науки по-прежнему считается важной датой для страны, которая продолжает научные традиции.

Мероприятия ко Дню российской науки в МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары

В рамках Десятилетия науки и технологий и Дня российской науки с 6 февраля по 10 февраля 2023 года в МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары была проведена Неделя науки в 1—11 классах.

План проведения Недели Науки

Дата Мероприятия Классы Ответственные
27.01 Научно-практическая конференция «Знание-Сила» для начальной школы 1—4 Оргкомитет
03.02 Научно-практическая конференция «Знание-Сила» для старшей и средней школы 5—11 Оргкомитет